ШКОЛЬНЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Комплексный историко – краеведческий музей МОУ Кольской средней общеобразовательной школы № 2 открыт 04 мая 2010 г., к 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
Музей прошел паспортизацию  в апреле  2010 г.
В музее представлено три экспозиции:
- культура и быт кольских поморов;
- развитие образования в г. Кола и история школы;
- Герои Советского Союза В.П. Миронов и Л.А. Гальченко – боевой дуэт Карельского фронта
Коллекция музея собиралась несколько лет и включает более 1000 экспонатов, в том числе более 500 подлинных.

Экспозиция «Культура и быт кольских поморов» представлена предметами быта: кухонная утварь, посуда, орудия труда, предметы домашнего обихода. Темы экскурсий: «Занятия поморов», «Быт кольских поморов».
Экспозиция «Развитие образования в Коле. История школы» начинается с архивных материалов, посвященных открытию в городе церковно – приходского училища 31 марта 1839 г. Именно с этого времени начинается история нашей школы. В витринах экспозиции можно увидеть учебники дореволюционного издания, 30 – 60-х годов ХХ века, материалы, рассказывающие о создании в Коле первого пионерского отряда, атрибуты пионерской организации. В музее экспонируется школьная и пионерская форма тех лет, ученическая парта. На стендах, посвященных истории школы, помещены фотографии, рассказывающие о школьных буднях в 30 – 80-е годы ХХ в., выпускниках школы 1941 года, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В одной из витрин представлены подлинные экспонаты (тетради с сочинениями, книги, марки), принадлежавшие Н. Прохорову, выпускнику 1941 г., погибшему под Ржевом в 1942 г.
Отдельный стенд экспозиции по истории школы посвящен работе поисковой группы школы, благодаря  которой в музее насчитывается большое количество образцов вооружения, деталей самолетов времен Великой Отечественной войны. Все экспонаты принесены с мест боев на Кольском полуострове членами поисковой группы.
Темы экскурсий: «Как возникла школа», «Будни школьной жизни», «История школьной формы», «Первый пионерский отряд в Коле», «Выпуск 1941 г.», «История одной семьи (о Н. Прохорове)», «Учителями славится Россия».

Третья экспозиция музея рассказывает о боевом пути 609 ИАП, о его командире Герое Советского Союза Гальченко Л.А. и о боевом друге Леонида Акимовича Герое Советского Союза Миронове В.П. Материалы витрин и стендов этой экспозиции – итог работы школьной поисковой группы – повествуют о боевых буднях в годы Великой Отечественной войны двух друзей, боевом дуэте Карельского фронта.

Темы экскурсий: «Боевой дуэт карельского фронта», «Самолеты Великой Отечественной войны», «О чем рассказал солдатский вещмешок», «Вооружение времен  Великой Отечественной войны», «Лица Победы», «Разгром немецко – фашистских войск в Заполярье».

16.02.2011 г. - День памяти Миронова В.П.