ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УРОВЕНЬ
Региональный
СТАТУС
Региональная инновационная площадка (подтвеждение)
ЦЕЛЬ:

Формирование начального уровня инженерно-технических и информационно-технологических компетенций у учащихся на основе проектной, научно-исследовательской деятельности.
Повышение качества образования по математике, информатике и ИКТ, физике.

ЗАДАЧИ

1. Развитие  начальных базовых  профессиональных компетенций  и  навыков  учащихся  в инженерно-техническом направлении.
2. Создание  моды  на  техническое  творчество, увеличение  доли  учащихся  имеющих мотивацию к технической деятельности.
3. Формирование    среды    для  реализации проектов  в  научно-технической  сфере школьников.
4. Профориентация  технически  направленных школьников.  Развитие  интереса  к  профессиям, востребованным на региональном рынке труда.
5. Увеличение  доли  учащихся,  поступающих  на технические специальности среднего профессионального и высшего профессионального образования.
6. Создание условий для применения на практике знаний по математике, информатике и ИКТ, физике.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ
Этап
Сроки реализации
1 (подготовительный)
01.01.2015 - 31.05.2015
2 (основной)
01.09.2015 - 31.05.2016
3 (заключительный)
01.06.2016 - 01.01.2017
РЕЗУЛЬТАТ
смотреть

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА

11.12.2015 Мастер-класс по 3D моделированию на районном семинаре для учителей математики и информатики и ИКТ Кольского района по теме «Конструирование системы уроков математики и информатики и ИКТ в условиях реализации  ФГОС ООО».
11.12.2015 Внеклассное мероприятие по робототехнике «Манипулятор – рука робота» на районном семинаре для учителей математики и информатики и ИКТ Кольского района по теме «Конструирование системы уроков математики и информатики и ИКТ в условиях реализации  ФГОС ООО».

29.01.2016 Презентация инновационного проекта на итоговом заседании региональной научно-практической интернет-конференции “Информатизация образования Мурманской области: проблемы, перспективы”

26.10.2016 Мастер класс по робототехнике на выездном тематическом занятии Мурманского института развития образования в рамках курсовой подготовки учителей и препродавателей дополнительного образования.

Муниципальная естественнонаучная лаборатория
УРОВЕНЬ
Федеральный
СТАТУС
Федеральная инновационная площадка (подтверждение)
ЦЕЛЬ:

Разработка мероприятий по модернизации технологий и содержания учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «География», «Экология», «Информатика и ИКТ» в соответствии с ФГОС второго поколения и организация внеурочной деятельности и дополнительного образования на основе сетевого взаимодействия школ в рамках муниципальной естественнонаучной лаборатории

ЗАДАЧИ:
1. Определить и создать организационно-методические и материально-технические условия реализации возможностей муниципальной естественнонаучной лаборатории, обеспечивающих формирование у обучающихся навыков самостоятельной индивидуальной и групповой проектной и учебно-исследовательской деятельности.
2. Спроектировать и апробировать модели деятельности муниципальной естественнонаучной лаборатории, обеспечивающей сетевое взаимодействие образовательных организаций муниципалитета, направленной на овладение обучающимися  ключевыми компетенциями, составляющими основу дальнейшего успешного образования в области естественнонаучных дисциплин.
 3. Разработать и реализовать модели использования современного оборудования муниципальной естественнонаучной лаборатории в предпрофильной подготовке, профильном обучении, внеурочной деятельности и дополнительном образовании.
4. Расширить возможности образовательной среды школы за счёт обновления содержания образовательной деятельности по предметам естественнонаучного цикла.
5. Создать условия для социализации в профессию обучающихся профильных классов, выбравших естественнонаучные дисциплины для дальнейшего освоения в вузе.
РЕЗУЛЬТАТ
1. Проведена серия вебинаров:
28.11.2016 г.
Организация работы муниципальной ествественнонаучной лаборатории
30.11.2016 г.
Исследовательская деятельность как инструмент формирования УУД
05.12.2016 г.
Организация внеурочной деятельности в рамках муниципальной естественнонаучной лаборатории
07.12.2016 г.
Развитие метапредметных УУД средствами предметов естественнонаучного цикла
09.12.2016 г.
Как вовлечь ребенка в исследовательскую деятельность